ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2016, 10:58

Зарплаты чиновников вырастут на 38% с 2019 года

Зарплаты российских чиновников будут увеличены на 38% с января 2019 года, сообщает сайт телеканала RT со ссылкой на пресс-службу правительства.
 
"В соответствии с пунктом 13 плана мероприятий по реализации основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016-2018 годы, в четвёртом квартале 2018 года должны быть приняты соответствующие нормативные правовые акты по увеличению гарантированной части денежного содержания. Вступление в силу указанных нормативных правовых актов предполагается с 1 января 2019 года", - отметили в пресс-службе правительства.

По данным Росстата, среднемесячная заработная плата госслужащих федерального уровня за первое полугодие текущего года составила 99,9 тысячи рублей. После индексации она увеличится примерно до 140 тысяч в месяц.

Зарплата чиновников не индексировалась с 2014 года.

Как полагает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, данная мера должна в первую очередь компенсировать госслужащим негативный эффект инфляции.

"Это решение носит закономерный характер, поскольку необходимо компенсировать накапливающееся влияние инфляции на зарплаты госслужащих. В настоящее время рост зарплат чиновников сдерживается, но это сдерживание не может быть постоянным", — считает эксперт.

Похожего мнения придерживается и Бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, по словам которого зарплата российских чиновников далеко не однородна и ситуация складывается не в пользу младших специалистов.

"У министров и сотрудников администрации президента зарплаты высокие. Так, средняя зарплата в администрации президента, по данным Росстата, — 208 тысяч рублей, в то время как специалисты первой категории в Москве получают зарплату в 26 тысяч рублей. Сегодня молодым специалистам, которые вступили в брак и рожают детей, тяжело содержать семью на подобную зарплату. В результате этого создаются условия для того, чтобы такие люди стремились получать различные неофициальные доходы. Зарплатам специалистов низших категорий необходимо уделить особое внимание, где их трудовой доход не будет в десятки раз меньше зарплат первых руководителей", - отметил Митволь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама