ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2016, 17:42

Замглавы Минтранса отказал Ленобласти в создании аэропорта

Заместитель министра транспорта России Николай Асаул призвал Ленинградскую область к соблюдению соглашения об авиационном партнерстве с Петербургом, положив конец планам губернатора Александра Дрозденко обзавестись полноценным аэропортом.

Как сообщает 47news.ru, это стало понятно 8 ноября на ежегодной конференции "Транспортная инфраструктура Петербурга и Ленинградской области", которая проходит в отеле Crowne Plaza в Пулково.

По данным издания, во время пресс-подхода, в котором участвовали Асаул, строительный вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин и руководитель Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти Кирилл Поляков, журналисты спросили, каковы перспективы Ленобласти обзавестись собственным аэропортом гражданской авиации. Имелись в виду планы региона по возведению полноценного аэропорта на базе аэродрома в поселке Сиверском Гатчинского района.

Отвечая на прозвучавший вопрос, Асаул заявил (по данным портала, "достаточно резко"), что решение об этом примет Петербург. Замминистра попытались исправить, решив, что он ошибся, неправильно назвав субъект, на что он "практически огрызнулся" и сказал "Нет, я не ошибся".

Асаул отметил, что Ленобласть приняла на себя обязательства, которые необходимо соблюдать.

"Аэродром в Сиверском можно рассматривать для использования частной авиацией и транзита грузов. В качестве гражданского узла у него перспектив нет", - сказал заместитель министра.

Михаил Москвин добавил, что конфликта между двумя регионами нет.

"Разрешение ситуации сейчас зависит от УФАС (губернатор Дрозденко отправил туда запрос параллельно с письмом Полтавченко. - прим. ред.) и Минобороны, на чьей земле располагается аэродром Сиверский", - отметил он.  

Напомним, 3 ноября губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал письмо в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. В письме было указано, что подписанное в 2009 году соглашение "О партнерстве между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью об авиационной деятельности" не устраивает последний регион из-за запрета на строительство аэропортов гражданской авиации в нем. Дрозденко приостановил участие Ленобласти в соглашении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама