ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 мая 2005, 16:15

Горпрокуратура обратилась в суд с просьбой признать незаконным бездействие ЗакСа по приведению Устава Петербурга в соответствие с федеральным законодательством

Прокуратура в частности обратила внимание на то, что до настоящего времени Устав не содержит положений, регламентирующих проведение выборов в городской парламент на пропорциональной основе, и до сих пор не урегулированы вопросы распределения депутатских мандатов между списками кандидатов, между тем как соответствующие изменения в Уставе Законодательное Собрание должно было принять еще до 14 июля 2003 года. В заявлении также подчеркивается, что в соответствие с федеральным законодательством не приведены положения Устава, касающиеся лишения депутата неприкосновенности и вопросов расходования валютного и внебюджетных фондов Северной столицы. При этом отмечается, что в Законодательное Собрание неоднократно направлялись представления с требованием решить данные вопросы, однако, несмотря на то, что они признавались депутатами обоснованными, соответствующих изменений в Устав так и не было внесено.

Бездействие Законодательного собрания Санкт-Петербурга по приведению Устава Санкт-петербурга, который имеет высшую юридическую силу по отношению к другим правовым актам Санкт-Петербурга, в соответствие с федеральным законодательством нарушает права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, так как он имеет прямое действие на всей территории Санкт-Петербурга и распространяется на всех жителей города - говорится в заявлении.
Таким образом, городской надзорный орган создал неприятный прецедент, ведь до нынешнего времени он ограничивался только представлениями и протестами в отношении действующих или вновь принятых ЗакСом законов. Отметим, что в случае удовлетворения судом требований прокуратуры возникают основания для роспуска Собрания. Исходя из норм ст. 9 федерального закона об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти РФ губернатор Петербурга вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий городского парламента, в случае если принятые им нормативно-правовые акты не соответствуют федеральному законодательству и такое несоответствие подтверждено судом, и если в течение 6-ти месяцев с момента вынесения судебного решения данные несоответствия не будут устранены. Представительный орган вправе распустить и президент, однако процедура роспуска в этом случае сложнее на основании того же решения суда президент направляет в виде указа в парламент предупреждение, и если в течение 3-х месяцев депутаты не предпринимают соответствующих действий, то глава страны вносит в ГосДуму проект закона о роспуске, который должен быть рассмотрен в течение 2-х месяцев с момента его получения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама