ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2016, 13:05

Верховный суд хочет создать новые суды  в системе общей юрисдикции

Верховный суд России предложил создать межрегиональные судебные округа для судов общей юрисдикции, сообщил председатель ВС Вячеслав Лебедев.

По его словам, такое предложение Верховного суда будет вынесено на Съезд судей, который пройдет в конце года.

"Речь идет о том, чтобы изменить судоустройство России и создать пять апелляционных округов в судах общей юрисдикции для того, чтобы дела, которые рассматривают по первой инстанции республиканские, краевые, областные суды в апелляционном порядке, обжаловались не в Верховный суд РФ напрямую, а в эти апелляционные суды. И создать девять кассационных округов для судов общей юрисдикции (по аналогии с арбитражными судами. - прим. ТАСС)", - цитирует Лебедева ТАСС.

Как рассказал председатель ВС, эта тема давно обсуждалась, но сталкивалась с проблемой финансирования. Снова она была поднята на встречах с делегатами предстоящего Съезда судей, которые Вячеслав Лебедев провел в девяти судебных округах.

"Условия для создания таких судов и их размещения у нас сегодня имеются. Я полагаю, сегодня условия есть для создания таких судов и в системе судов общей юрисдикции. И абсолютно верно с нашей точки зрения унифицировать судоустройство с арбитражными судами (где уже действуют такие окружные суды)", - отметил Лебедев.

По его словам, эта реформа не затронет арбитражные суды, которые "остаются в той же модели, которая действует сегодня".

Лебедев отверг опасения, связанные с тем, что изменение судоустройства приведет к необходимости переназначения всех судей судов общей юрисдикции.

"Будут избраны или назначены только те судьи в те округа, которые будут образованы. Мы просчитали - для пяти апелляционных судов надо будет примерно 170 судей, а для кассационных округов - 790 судей. Стоимость (создания) апелляционных судов, по нашим подсчетам, - 928 млн рублей, а для кассационных - это 3 млрд рублей", - сказал председатель суда.

Он отметил, что реформа "даст больше гарантий независимости судей, объективности больше будет".

"Сейчас в областной и равный ему суд обжалуются решения районных судов и затем в кассационном порядке обжалуют в тот же суд. Да, инстанции разные, но суд-то - один коллектив. Поэтому резонно каждую инстанцию разделить, чтобы она была самостоятельной", - добавил Лебедев.

Как полагают разработчики реформы, введение самостоятельных межрегиональных окружных судов должно создать полноценную четырехступенчатую систему судопроизводства (суды первой инстанции, апелляционные, кассационные и надзорные). До сих пор эти инстанции фактически объединялись в одном суде (либо в суде субъекта РФ, либо в Верховном суде). Также нововведение позволит уйти от территориальной привязки судов к субъекту Федерации, при которой дело рассматривается в судах одного региона и только в конце может дойти до Верховного.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама