ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 ноября 2016, 9:21

СМИ: Хозяева пострадавших при штурме ФСБ квартир не получат компенсации

Владельцы петербургских квартир, пострадавших в ходе спецоперации ФСБ в августе, не стали требовать компенсации за причиненный ущерб. Как передает "Фонтанка", по каким-то причинам за помощью в восстановлении квартиры обратился только один человек.

Отмечается, что, согласно постановлению правительства №110 от 15 февраля 2014 года, за компенсацией можно обратиться в течение трех месяцев в правительство РФ, предоставив документы, подтверждающие факт причинения ущерба. Для пострадавших в августе этот срок истекает 17 ноября. Управляющая компания, которая заведует домом на Ленинском проспекте, утверждает, что составила все необходимые акты для владельцев квартир.

Тем не менее к государству за помощью решила обратиться только Ольга Ильина – владелица квартиры, которую арендовали предполагаемые террористы. Ей было нужно лишь подтвердить факт причинения ущерба, а уже орган власти в своем обращении в правительство должен обосновать предполагаемые расходы с указанием данных о размере материального ущерба. Ильина, как утверждает ее окружение, искала помощи и в ФСБ, и в администрации Петербурга, но безуспешно. В итоге заявка на возмещение ущерба из резервного фонда так и не отправлена.

Согласно приложению постановления, финансовую заявку в правительство РФ от органа исполнительной власти субъекта утверждает губернатор, а составляет ее комитет финансов. Однако на запрос издания комфин ответил, что заявки должны поступать в комитет по социальной политике. В комитете соцполитики удивились этой информации. В жилищном комитете предложили обратиться к ФСБ. В самой спецслужбе от комментариев отказались.

Напомним, в августе в жилом доме на Ленинском проспекте Петербурга проводилась операция по задержанию предполагаемых террористов. В частности, в здании были слышны взрывы, после чего из окон пошел дым. Сообщалось, что на верхних этажах одной из парадной были замечены лица в костюмах химзащиты. В результате операции были задержаны несколько боевиков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама