ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 ноября 2016, 13:10

КС РФ рассмотрит запрос Минюста о решении ЕСПЧ по делу ЮКОСа

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос Министерства юстиции о решении Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа. Об этом сообщается на сайте суда, где указанное дело находится в перечне рассматриваемых.

Суд решит, соответствует ли решение ЕСПЧ Конституции России. Если нет, будет рассмотрен вопрос о том, может ли РФ не исполнять это решение. Согласно положению о КС, если жалоба не соответствует нормам закона, суд имеет право не назначать дело к рассмотрению, а сразу отказать заявителю.

"Запрос Министерства юстиции о разрешении вопроса о возможности исполнения в соответствии с Конституцией РФ постановления Европейского суда по правам человека от 31 июля 2014 года по делу "ОАО Нефтяная компания ЮКОС против России" принят к рассмотрению", — сообщается в базе суда.
Дата рассмотрения запроса министерства пока неизвестна.

Напомним, летом 2014 года ЕСПЧ присудил бывшим акционерам компании "ЮКОС" более 1,8 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. Страсбургский суд постановил тогда, что в налоговых претензиях государства к ЮКОСу не было политической мотивации, вместе с тем судебные разбирательства в РФ против нефтяной компании не соответствовали европейским нормам. В российском Минюсте заявили, что не считают решение ЕСПЧ справедливым и беспристрастным.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама