ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2016, 15:22

В Москве задержаны активисты инициативной группы парка "Торфянка"

В Москве правоохранительные органы задержали 13 активистов инициативной группы столичного парка "Торфянка", выступавших против строительства на этой территории православного храма, сообщает ТАСС со ссылкой на представительницу инициативной группы.

"Сегодня к ним (задержанным) пришли сотрудники правоохранительных органов и начали проводить обыски без каких-либо объяснений. После этого людей задержали и увезли. Всего пока известно о задержании 13 человек", - сказала она.

По ее словам, в числе задержанных были целые семьи.

Как отметил руководитель общественного движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин, обыски и задержания могут быть связаны с рядом поданных заявлений о неправомерной деятельности участников инициативной группы.

"Мы неоднократно писали заявления о возбуждении уголовных дел по фактам в том числе и вандализма, и экстремизма. Неправомерные действия, которыми занимались задержанные, были направлены на травлю как прихожан, так и настоятеля храма иерея Олега Шалимова, который несколько раз подвергался нападениям у парка", - пояснил Кормухин.

Конфликт, вызванный планами строительства храма в парке "Торфянка", продолжается уже несколько лет. В октябре прошлого года московские власти признали строительство нецелесообразным и выделили под храм другой участок земли. Сейчас на месте, где планировалось построить храм, установлен крест.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама