Депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг обратился в ФСИН и Следственный комитет РФ с просьбой сообщить о результатах доследственной проверки фактов применения пыток к заключенному Ильдару Дадину, сообщает пресс-служба псковского отделения партии "Яблоко".
В запросе к председателю СКР Александру Бастрыкину Лев Шлосберг отмечает, что опубликованные в СМИ сведения о пытках "отражают грубейшие нарушения ратифицированных Российской Федерацией международных правовых актов в области защиты прав и свобод человека, Конституции Российской Федерации, федеральных законов, включая Уголовный кодекс Российской Федерации".
Псковский депутат просит сообщить о результатах доследственной проверки: приняты ли решения о возбуждении уголовных дел, установлены ли виновные лица, приняты ли меры пресечения в отношении подозреваемых лиц.
Также Шлосберг направил запрос директору ФСИН России Александру Корниенко, в котором подчеркивает, что факт применения в отношении осужденного насилия сотрудниками ИК-7 подтвердили в Управлении ФСИН по Республике Карелия и данная информация опубликована в ряде федеральных СМИ. В этой связи депутат просит руководителя ведомства сообщить о результатах служебной проверки в данной колонии.
Ильдар Дадин — первый в России приговоренный за нарушение правил пикетирования. Сейчас он отбывает срок в 2,5 года в сегежской колонии № 7.
В начале ноября было опубликовано письмо Дадина к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".
Слова Дадина о пытках вызвали большой общественный резонанс; колонию посетили члены Совета при президенте по правам человека (СПЧ) и омбудсмен Татьяна Москалькова. Они считают, что Дадина нужно перевести в другую колонию, однако сам осужденный от этого отказывается, так как хочет защищать права других заключенных.
Новости 16 ноября 2016, 15:43
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -