ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2016, 14:40

Жители Токсово и "яблочники" выйдут на защиту Ржевского полигона

Активисты из Токсово вместе с представителями областного "Яблока" в субботу, 19 ноября, проведут пикеты в защиту леса Ново-Токсово, известного как Ржевский полигон. Акция пройдет у СНТ "Защита", которым руководит бывший начальник Управления МЧС Выборгского района СПб Сергей Атаманчук.

Как отмечают активисты ленинградского отделения партии, с одной стороны, чиновники Минобороны, под управлением которого находится участок, в преддверии предполагаемой передачи этого леса правительству Ленинградской области спешат на нем заработать, в результате чего на кадастровой карте на территории полигона непонятно каким образом появляются частные участки по несколько десятков га каждый, хотя категория земли и вид разрешенного использования исключают частную собственность.

С другой стороны, в Минобороны закрывают глаза на строительство Сергеем Атаманчуком дорог в лесу, которые, как утверждают "яблочники", не только строятся незаконно, но и соединяют незаконные участки с трассой.

Все акты о лесонарушениях, направленные Морозовским военным лесничеством в МВД, военную прокуратуру и Департамент имущественных отношений Минобороны, никакого хода не получили.

Весь октябрь жители пытались физически блокировать рубку и стройку, что закончилось ударом ковша экскаватора по одному из активистов. Кроме этого, 16 октября жители Токсово и "яблочники" вышли на митинг, 30-го провели общественную экоинспекцию, а 11 ноября стояли в пикетах перед правительством Ленобласти.

"Активисты надеются на губернатора области Александра Дрозденко: они считают, что он может настоять на скорейшем возвращении Ржевского полигона в лесной фонд (ибо никуда иначе, в соответствии с последним письмом Министерства природных ресурсов РФ, он не может быть переведен) и немедленном придании ему охранного статуса с мораторием на любую застройку", — заявила Ирина Андрианова, член Ленинградского областного отделения партии "Яблоко".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама