ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2016, 17:36

Экологи "Зеленого мира" не хотят быть иноагентами и закрывают организацию

Общественная благотворительная экологическая организация "Зеленый мир" объявила о прекращении деятельности. Как объяснил корреспонденту ЗАКС.Ру председатель совета "Зеленого мира" Олег Бодров, это решение связано с законом об иностранных агентах.
 
"Зеленый мир" был включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в декабре прошлого года. Основанием для включения экологической организации в реестр иноагентов послужило международное сотрудничество экологов "Зеленого мира".
 
— Мы возили депутатов Госдумы и депутатов законодательных собраний Красноярского края, Мурманской и Ленинградской области в страны Европы и США для обмена опытом в сфере эксплуатации атомных электростанций и обращения с радиоактивными отходами. Именно это послужило причиной включения нас в список иностранных агентов, — рассказал Олег Бодров.
 
По его словам, в поездках "Зеленого мира" за рубеж и проводимых дискуссиях Минюст разглядел политическую деятельность и "желание изменить политику России" в области эксплуатации атомных электростанций и обращения с радиоактивными отходами.
 
После включения в реестр организация "потеряла возможность сотрудничать с властями и экспертами атомной отрасли", поясняет Бодров. По его словам, сейчас "Зеленый мир" не может заниматься экологическими проблемами, поскольку занят судебными разбирательствами.
 
— Вся наша работа сводится к судебным заседаниям. Мы не признали за собой статус иностранного агента, поэтому за последний год на организацию было подано пять административных исков. Кроме того, в этом году Минюст выписал 400 тысяч штрафа, — говорит Бодров.
 
Он добавил, что "Зеленый мир" сотрудничал с Литвой, Финляндией, Швецией, США, но никогда не скрывал этого и предоставляли в Минюст все необходимые отчеты.
 
Окончательно организация закроется к концу года, после 26 декабря, сообщил Бодров. Он добавил, что "Зеленый мир" прекратит свое существование как юридическое лицо, но продолжит свою деятельность в сфере экологии. Вопрос о реорганизации будет решаться после официального закрытия.
 
Организация "Зеленый мир" была создана в 1988 году, официальную регистрацию в Минюсте прошла в 1997 году и является старейшей экологической организацией региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама