ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2016, 16:30

Адвокат Трунов пожаловался в ЕСПЧ на ЦИК, не допустивший его к выборам в Госдуму

Адвокат Игорь Трунов пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на российский Центризбирком, который не допустил его к участию в выборах в Госдуму от Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) по одномандатным округам. Об этом сообщает ТАСС.

"Я считаю, что имело место нарушение ст. 3 протокола 1 европейской Конвенции («Право на свободные выборы»), а также нарушение ст. 6, 13 и 14 Конвенции («Право на справедливое судебное разбирательство», «Право на эффективное средство правовой защиты» и «Запрещение дискриминации»)", - пояснил Трунов свою позицию.

Он также отметил, что просит ЕСПЧ присудить ему компенсацию в размере 100 тысяч евро.

Напомним, 19 июля ЦИК заверил федеральный список кандидатов РППС, исключив из него 42 человека и отказав в заверении списка кандидатов от партии по одномандатным округам. Причиной для отказа стало то, что в трех одномандатных округах партия выдвинула по два кандидата, на съезде РППС были выдвинуты 166 кандидатов по одномандатным округам, а в ЦИК партия подала документы на 169 кандидатов.

Позже судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ отказалась удовлетворить иск партии, где обжаловалось решение Центризбиркома, отказавшегося заверить список одномандатников от партии.

Выборы в Госдуму прошли в единый день голосования 18 сентября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама