ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2016, 12:35

ЦИК не согласился с выводами "Яблока" о массовых нарушениях на выборах в Думу

Рабочая группа ЦИК РФ рассмотрела жалобу партии "Яблоко" о нарушениях на выборах в Госдуму. Так, комиссия нашла подтверждение лишь четырем из 26 фактов нарушений.

"В подавляющем большинстве случаев факты, изложенные в жалобе, не находят своего подтверждения, по мнению рабочей группы. Нарушений, не позволяющих с достоверностью определить результаты волеизъявления, в ходе проверок не выявлено", - рассказал агентству ТАСС член Центризбиркома Александр Кинев.

При этом он отметил, что по четырем эпизодам, перечисленным в жалобе, нарушения избирательного законодательства подтвердились, уточнив, что речь идет о нарушениях на трех участках в Москве и одном в Петербурге.

Кинев добавил, что в данных случаях избирательными комиссиями соответствующего уровня были приняты "все необходимые меры по устранению нарушений и наказанию нарушителей".

Как пояснил представитель ЦИК, по трем эпизодам, изложенным в жалобе, проверки продолжаются правоохранительными органами.

Кинев сообщил, что в материалах "Яблока" были указаны контакты 32 человек, обращавшихся на горячую линию партии.

"Никаких иных документов, подтверждающих изложенные в жалобе факты, в адрес рабочей группы партией «Яблоко» представлено не было. Были представлены только сведения о фиксации звонков на горячую линию партии", - отметил он, уточнив, что на звонки откликнулись лишь пятеро из указанных в жалобе респондентов, которые подтвердили, что являлись свидетелями событий, изложенных в обращении.

Напомним, выборы в Госдуму состоялись в единый день голосования 18 сентября. По результатам "Единой России" досталось 343 мандата, КПРФ - 42 мандата, ЛДПР - 39, "Справедливой России" - 23. Кроме того, в Думу прошли одномандатники от "Родины" (Алексей Журавлев) и "Гражданской платформы" (Рифат Шайхутдинов), а также самовыдвиженец Владислав Резник, который уже вступил во фракцию "Единой России".

Добавим, в конце октября в партии заявили, что "Яблоко" готовит общественный доклад о нарушениях и фальсификациях на выборах в Госдуму, который будет передан в Центральную избирательную комиссию и правоохранительные органы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама