ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2016, 11:25

Шлосберг просит СК проверить обстоятельства гибели подростков в Стругах Красных

Депутат Псковского областного собрания от "Яблока" Лев Шлосберг обратился к руководителю регионального следственного управления СК РФ Олегу Тушмалову с просьбой провести проверку обстоятельств гибели подростков в Стругах Красных. Политик считает, что есть основания предполагать, что погибшие являются потерпевшими лицами в преступлениях, предусмотренных статьями УК РФ 110 "Доведение до самоубийства", 116 "Побои", 125 "Оставление в опасности", 224 "Небрежное хранение огнестрельного оружия", 286 "Превышение должностных полномочий", 293 "Халатность".
 
В настоящее время уголовное дело возбуждено по статье 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", сообщает пресс-служба псковского отделения партии "Яблоко".

Шлосберг просит также дать оценку методике переговоров сотрудников полиции и Национальной гвардии с несовершеннолетними, включившей в себя ультиматум о сдаче либо штурме. "Это также могло оказать влияние на решение несовершеннолетних покончить жизнь самоубийством", – написал в своем заявлении Лев Шлосберг.

Депутат просит установить все обстоятельства, приведшие к гибели несовершеннолетних в части ответственности лиц, обязанных защищать их права и свободы.

Кроме того, Лев Шлосберг обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой провести служебную проверку в отношении прокурора Псковской области Сергея Белова. По мнению депутата, Белов, находясь на месте событий, не привлек к переговорам с несовершеннолетними профессиональных психологов, не возражал против переговоров, которые сотрудники правоохранительных органов вели путем угроз и ультиматумов, что усугубило ситуацию и могло привести к самоубийству несовершеннолетних.

Напомним, 14 ноября 2016 года в поселке Струги Красные в частном доме погибли двое подростков, которые сбежали от родителей и укрылись в доме отчима одного из них. Когда к дому приехали полицейские, школьники открыли по ним огонь из окна, ведя видеотрансляцию происходящего в интернете.

С подростками, как сообщили представители полиции, велись переговоры. Когда подростки перестали отвечать, было принято решение о штурме дома. Вошедшие в здание сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что подростки покончили с собой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама