ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2016, 11:46

Депутат ГД предлагает запретить "ряженых" казаков

В Госдуме предлагают лишить общественные организации, причисляющие себя к казачеству, права на ношение соответствующего обмундирования и званий. Как передает RT, инициатором предложения стал депутат Валерий Рашкин. Предполагается, что право на казачье обмундирование будет закреплено только за представителями официальных структур, входящих в казачий реестр.

Рашкин считает, что эта мера позволит поднять статус российского казачества и исключить возможность злоупотреблений. В качестве примера он привел так называемых казаков Петербурга, которые присвоили американскому президенту Дональду Трампу почетное звание и пригласили его посетить Россию. До этого атаман казачьего общества "Ирбис" Андрей Поляков присвоил Трампу внеочередное звание — есаул.

Председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Гаврилов обещал рассмотреть инициативу. Он считает, что "ряженые" уже стали поводом для шуток и спекуляций, от которых страдает настоящее реестровое казачество. Депутат уверен, что запрет на ношение формы казачьих войск не нарушает права казаков, поскольку повседневная традиционная одежда без знаков различия может использоваться без каких-либо ограничений.

Всего в России 10 реестровых казачьих войск, куда входят самые крупные — Всевеликое войско Донское, Кубанское казачье войско, Сибирское казачье войско — и ряд меньших по масштабу: Терское, Волжское, Оренбургское, Енисейское, Иркутское, Забайкальское, Уссурийское. По официальным оценкам, российское казачество насчитывает около 7 млн человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама