ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2016, 18:13

Генпрокуратура добивается возбуждения уголовного дела против главы "Почты России"

Генеральная прокуратура России требует завести уголовное дело против гендиректора ФГУП "Почта России" Дмитрия Страшнова по факту незаконной выплаты ему вознаграждения в размере 95,4 млн рублей. Также Генпрокуратура добивается возбуждения дела против двух директоров департаментов Минкомсвязи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу ведомства Александра Куренного.

"Генеральная прокуратура РФ добивается возбуждения уголовного дела в связи с нарушениями, допущенными при выплате 95,4 млн рублей гендиректору ФГУП «Почта России»… Генеральной прокуратурой РФ в ходе проверки исполнения федерального законодательства министерством связи и массовых коммуникаций РФ и подведомственными ему учреждениями выявлен факт незаконной выплаты вознаграждения генеральному директору ФГУП «Почта России» Дмитрию Страшнову", — сообщила Генпрокуратура.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности "Почты России" в 2014 году Минкомсвязь в июне 2015-го согласовала вознаграждение Страшнову в размере 95,4 млн рублей. Отмечается, что расчет был осуществлен на основании представленных предприятием документов, в частности, о размере полученной в отчетном периоде чистой прибыли в объеме 1,2 млрд рублей.

"Вместе с тем, проведенная прокурорами с привлечением специалистов проверка показала, что указанный размер прибыли предприятия образовался за счет целевого финансирования его деятельности из федерального бюджета в сумме 5,4 миллиарда рублей, что позволило перекрыть убытки "Почты России" в размере свыше 4 миллиардов рублей По многим показателям деятельности предприятием не были достигнуты запланированные значения, ряд из них в сравнении с предыдущим годом снизились. Например, показатель по инвестициям в развитие предприятия был выполнен лишь на 57%", — отметили в ГП.

Как отмечает ведомство, с учетом этих обстоятельств, а также размера средней зарплаты по предприятию в 2014 году сумма вознаграждения должна была составить 3,2 млн рублей.

"По результатам проверки ее материалы направлены для оценки в рамках уголовно-процессуального законодательства в Следственный комитет Российской Федерации в отношении двух директоров департаментов министерства, принимавших решение о выплате премии — по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 (халатность), а в отношении руководителя Почта России — по признакам статьи 201 (злоупотребление полномочиями) Уголовного кодекса РФ", — сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Ранее в "Почте России" сообщили, что Страшнов получил 95 млн рублей как премию за 2014 год. Его ежемесячный оклад при этом составлял 307 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама