ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2005, 16:44

Республиканская партия Владимира Рыжкова и Михаила Задорнова проведет презентационный съезд

Республиканская партия России (РПР), которую Владимир Рыжков и Михаил Задорнов предлагают в качестве площадки для объединения либералов, в июне проведет свой "презентационный съезд". Об этом РИА "Новости" сообщил Владимир Лысенко, в прошлом сопредседатель партии, а ныне один из 19 членов руководящего политсовета, в который также вошли депутаты Госдумы Рыжков и Задорнов. "В июне партия проведет свой открытый публичный съезд, на котором будет заявлена наша платформа. По сути это будет презентация проекта, открытого для присоединения демократических сил", - сказал Лысенко.
На закрытом апрельском съезде РПР изменила свой устав, отказавшись от института председателей, чтобы на время снять неразрешимую проблему борьбы за лидерство в стане либералов.
Лысенко сказал, что на "презентационном" съезде список лидеров партии, претендующей на объединительную площадку, будет пополнен новыми "звучными" именами. "Мы боремся сейчас за привлечение солидных людей - и из политической среды, и просто известных авторитетных деятелей. Мы также пытаемся привлечь малые партии, которые не имеют шансов зарегистрироваться по новым требованиям Минюста (50 тысяч членов)", - сказал Лысенко.
По его словам, пока ни один из раскрученных брэндов на правом фланге не пошел на компромисс. "С "Яблоком" тяжело. А что касается "Союза правых сил", то если на съезде 27 мая победит демократическое крыло, то мы станем очень близки по взглядам", - сказал Лысенко. Он добавил, что под демократическим крылом понимает тандем Ивана Старикова и Алексея Кара-Мурзы, которые намерены конкурировать за лидерство с Никитой Белых и Леонидом Гозманом, рекомендованными съезду президиумом партии соответственно на роль председателя политсовета и его заместителя.
Гарри Каспаров, который ранее неотделимо выступал в политическом дуэте с Рыжковым, в среду в Новосибирске заявил о собственном проекте - создании Объединенного гражданского фронта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама