ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2016, 9:58

В Петербурге Путин обсудит воспитание художественного вкуса россиян

Президент РФ Владимир Путин проведет совместное заседание советов по культуре и искусству и по русскому языку в Петербурге.

В частности, члены президентских советов обсудят поддержку общественных организаций, движений, добровольческих объединений, коснутся темы развития региональных театров и центров кинопроизводства, а также выступят по поводу объединения усилий государства и общества в решении задач литературного просвещения, приобщения граждан к русской классической литературе.

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что участники совета по культуре обсудят актуальные проблемы общества, в частности воспитание эстетического вкуса у россиян, развитие культуры в регионах и художественного образования.

Он также отметил, что на совете будут обсуждаться отношения культуры и власти.

"Нужно понимать, что сегодня власть занимает такую абсолютно собирательную, толерантную позицию по отношению к процессам, происходящим к культуре. Руководство культурной отрасли старается избежать какого-либо радикализма, я думаю, что сами деятели культуры стараются избежать радикализма", — рассказал Швыдкой РИА "Новости".

По словам спецпредставителя президента, ключевой темой для обсуждения может стать проблема воспитания художественного вкуса, поскольку в последние десятилетия произошла дегуманизация школьного и высшего образования, "и сегодня публика крайне невзыскательна, крайне необразованна художественно". По мнению Швыдкого, на заседании необходимо поднять вопрос о восстановлении эстетического образования в школах.

Советник президента по культуре Владимир Толстой, в свою очередь, подчеркнул, что тема заседания будет очень широкой, а участие в обсуждении примут более 80 человек.

Напомним, в конце сентября президент Российской академии образования Людмила Вербицкая заявила, что из школьной программы по литературе нужно исключить роман Льва Толстого "Война и мир" и ряд произведений Федора Достоевского. При этом, по мнению Вербицкой, программу можно дополнить курсом "Православная культура", который должен включать в себя произведения духовной литературы.

При этом ранее на этой неделе стало известно, что в российских школах может появиться предмет "Православная культура", рассчитанный на все время обучения — с 1-го по 11-й класс.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама