ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2016, 16:55

Вишневский: Давление на владельцев "Бейрута" не имеет рационального объяснения

Лидер фракции "Яблоко" в парламенте Петербурга Борис Вишневский считает, что давление правоохранительных органов на владельцев кафе "Бейрут" не имеет рациональных объяснений. Уголовное дело, возбужденное в отношении хозяйки кафе Елизаветы Извозчиковой, депутат назвал безосновательным.

- Нужно прекратить дело и наказать тех, кто этот "наезд" организовал. Если за отсутствие раковины и кварцевой лампы можно утром вламываться к человеку с обыском и возбуждать уголовное дело, то у меня такое ощущение, что наши правоохранительные органы занимаются не тем, чем следовало бы, - заявил Вишневский.

Он рассказал, что вместе с местными жителями уже два года борется за закрытие борделя, расположенного неподалеку от "Бейрута" – на Стремянной, 5, однако против этого "заведения" и его владельцев никаких уголовных дел не возбуждается.

- Такого рода заведения могут спокойно существовать, только если они платят дань тем, кто мог бы их закрыть. А в ситуации с "Бейрутом" если бы дань дали, то ничего бы такого не последовало. Я не могу сказать, что речь шла о вымогательстве, но общая картина такова, что подобным образом действуют при рейдерских захватах или когда пытаются получить деньги, - считает политик.

В городском комитете по развитию предпринимательства ЗАКС.Ру заявили, что ситуация вокруг кафе "Бейрут" не входит в компетенцию этого органа. В аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге Александра Абросимова сообщили, что обращение владельцев кафе будет рассмотрено только завтра. Большинство опрошенных ЗАКС.Ру депутатов, входящих в состав комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству парламента Петербурга, оказались не в курсе событий, о которых написали практически все городские СМИ.

По мнению Вишневского, неосведомленность членов профильной комиссии ЗакСа говорит о том, что депутаты недостаточно внимательно следят за событиями, происходящими в городе.

Ранее сегодня "яблочник" попросил руководителя Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Александра Клауса проверить законность преследования владелицы кафе "Бейрут" Елизаветы Извозчиковой.

История с нападками представителей Следственного комитета на кафе в последние недели попала в поле зрения городских СМИ. По информации ЗАКС.Ру, сегодня, 5 декабря, ожидается предъявление обвинения владелице заведения Елизавете Извозчиковой. Реальной причиной многочисленных проверок и последовавшего возбуждения уголовного дела, как указывается в публикациях петербургских изданий, мог послужить мелкий бытовой конфликт между следователями, посетившими кафе, и персоналом "Бейрута".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама