ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2016, 19:52

Еще одну женщину осудили за госизмену по СМС

Правозащитники организации "Команда 29" узнали об осужденной за государственную измену женщине по имени Инге Тутисани, которая вела СМС-переписку с гражданином Грузии незадолго до вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

Так, гражданка Грузии Екатерина Харебава, приговоренная к шести годам колонии по обвинению в госизмене в форме шпионажа, рассказала, что была сокамерницей Тутисани.

Она же поведала, что Тутисани якобы переписывалась с гражданином Грузии по СМС, а через несколько лет к ней пришли силовики. Отбывать наказание Тутисани отправили в женскую колонию в Вологде, где она, вероятно, находится по сей день, передает РБК со ссылкой на расследование правозащитников.

Сама Харебава также переписывалась со своим знакомым из Грузии в апреле 2008 года. Затем к ней начали ходить сотрудники местного ФСБ, которые "спрашивали, с кем она общалась, кому звонила, кому писала СМС", рассказал адвокат Харебавы Леонид Ерченко. Защитник отмечал, что его подзащитная "все рассказывала как на духу и все подписывала, потому что не видела никакого подвоха". В ноябре 2014 года Харебава была осуждена. Она вышла на свободу в июне 2016 года.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что гражданку России Оксану Севастиди обвинили в государственной измене и приговорили к семи годам лишения свободы. Сообщалось, что уголовное дело было возбуждено из-за СМС-сообщений, которые Севастиди отправила в 2008 году. В этих сообщениях она рассказала приятелю, живущему в Грузии, что видела в Сочи поезд с военной техникой, идущий в сторону Абхазии. Это случилось незадолго до начала вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Отмечалось также, что это не первый подобный случай. В 2014 году за аналогичные действия осудили жительницу Сочи Екатерину Харебаву. Она также отправила СМС приятелю, увидев передвижение российской военной техники в сторону Абхазии незадолго до войны в Грузии. Краснодарский краевой суд приговорил ее к шести годам заключения за шпионаж. Дело рассматривал судья Владимир Кобзев, который занимался и делом Оксаны Севастиди.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама