ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2016, 12:37

Депутат ЗакСа Ленобласти попросит министра образования включить "Гарри Поттера" в школьную программу

В школьную программу необходимо включить серию книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Такое предложение озвучил в эфире "Радио Балтика" депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров. С соответствующей инициативой он обратился к министру образования Ольге Петровой.

"Самая большая проблема современного поколения — нежелание детей читать литературу. Лучше предлагать подросткам книги, которые будут им интересны. Сейчас в 5-6-м классе есть раздел "фантастика" с изучением произведений Рэя Брэдбери и Александра Беляева. Но они писали 70-80 лет назад, наши дети уже далеки от прошлого", - сказал Петров.

По его словам, в некоторых частных школах на внеклассном чтении задают читать "Властелина колец" и "Хоббита" Джона Толкина, которые известны практически каждому ребенку и взрослым. Депутат уверен, что произведения Роулинг способны не меньше заинтересовать учеников и привить интерес к современной литературе.

"Серия про Гарри Поттера рассказывает об отношениях между детьми и родителями, развивает постоянную любовь и связь с семьёй. В этих книгах показаны все грани дружбы со сверстниками и опасности предательства", — замечает Петров. Он пообещал, что помимо письма в Минобрнауки он подготовит проект обращения к Ольге Васильевой через Заксобрание региона.

7 декабря в России официально стартовали продажи восьмой части из серии о волшебнике "Гарри Поттер и проклятое дитя". Отмечается, что в книжных магазинах Петербурга ожидают ажиотажный спрос на новинку.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама