ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 декабря 2016, 19:27

Застройщика ЖК "Ванино" подозревают в мошенничестве

Против застройщика ЖК "Ванино", компании "Тареал", возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Как передает 47news, соответствующее постановление вынесла прокуратура Ленинградской области. Дело открыто Следственным управлением УМВД России по Выборгскому району Петербурга.

В августе правоохранители провели проверку соблюдения ООО "Тареал" требований действующего законодательства в области долевого строительства жилья. В ее ходе выяснилось, что в 2012 году компанией было получено разрешение на строительство жилых домов в деревне Узигонты, входящих в состав жилого комплекса "Ванино". С 2013 года компания заключала договоры долевого строительства со сроками передачи жилых помещений в собственность граждан в 2014 и 2016 годах. Деньги за квартиры граждане перечисляли на расчетные счета застройщика, которые были открыты в ряде офисов банковских организаций Выборгского района.

Как показала проверка, налоговые органы арестовали счета компании из-за неуплаты налогов, поэтому юрлицо не могло вести свою деятельность. При этом "Тареал" продолжал собирать средства через аффилированные организации, фактически не исполняя свои обязательства по договорам долевого участия в строительстве.

Таким образом, следует из данных прокуратуры Ленобласти, руководство компании в период с 2013 года по февраль 2016 года похитило у дольщиков свыше 36 млн рублей. По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама