Двоих задержанных сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ подозревают в превышении должностных полномочий в ходе расследования уголовного дела о мошенничестве при продаже места в высшем совете "Единой России" в 2014 году. Об этом сообщает "Новая газета". По данным издания, задержаны были оперативники управления "Б" Александр Соболь и Сергей Абрамов.
Как сообщает газета, в 2014-м Соболь и Абрамов задержали бывшего помощника губернатора Красноярского края Александра Лебедя и бизнесмена Сергея Черенкова, которые, как полагало следствие, пытались продать мандат партии председателю правления QIWI Андрею Романенко. Им был вынесен обвинительный приговор.
"Проверка (в результате которой произошло задержание) была проведена по нашему заявлению о провокациях оперативниками и фальсификации ими доказательств", - рассказал ТАСС адвокат Черенкова Михаил Трепашкин.
Трепашкин отметил, что помимо Соболя и Абрамова был задержан некий Вадим Алферов, который участвовал в "якобы оперативном эксперименте — передаче денег". По данным "Новой", Алферов фигурировал в деле как посредник со стороны предполагаемого покупателя должности в ЕР, главы QIWI Андрея Романенко.
"Позже мы выяснили, что Алферов фигурирует в подобном качестве еще в 5 уголовных делах и везде оставляет разные данные о себе", — добавил Трепашкин.
По его словам, задержание Соболя и Абрамова не связано напрямую с делом бывшего начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова. При этом один из фигурантов дела Сугробова Борис Колесников, который покончил с собой, выбросившись из окна здания СК во время допроса, подписывал разрешения на проведение оперативных экспериментов в деле о продаже должности в партии.
Напомним, накануне после обысков в ГУЭБиПК МВД были задержаны двое сотрудников антикоррупционного главка. СМИ сообщали, что они допрашиваются в качестве подозреваемых по делу Сугробова.
В феврале 2014 года Следственный комитет возбудил дело в отношении ряда высокопоставленных и рядовых сотрудников ГУЭБ, в том числе против начальника Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова. По версии следствия, Сугробов и его заместитель создали преступное сообщество для совершения преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и правосудия. Используя свои властные полномочия, они вовлекали в преступное сообщество ряд других лиц.
Новости 9 декабря 2016, 9:25
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -