ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2016, 14:59

Рособрнадзор приостановил действие лицензии Европейского университета в Петербурге

Рособрнадзор приостановил действие лицензии Европейского университета в Петербурге. Как указано в реестре лицензий на сайте Рособрнадзора, такое решение принято 7 декабря 2016 года.

Причины приостановки действия лицензии не поясняются.

В начале апреля Рособрнадзор приостановил действие аккредитации университета, в мае ее восстановили, а в октябре вузу запретили принимать абитуриентов.

В Европейском университете корреспонденту ЗАКС.Ру наотрез отказались давать какие-либо комментарии до понедельника.

Преподаватель университета, кандидат исторических наук Илья Утехин на своей странице в Facebook** отметил два подтекста в решении Рособрнадзора – административный и идеологический. "Во-первых, это тренд укрупнения колхозов и централизации управления - линия на закрытие всех филиалов и мелких вузов, особенно частных", - пишет он.

Идеологическая сторона, по мнению Утехина, заключается в неприятии независимого образования и "параноидальной ненависти к критической мысли".

"Закрытие ЕУ будет не просто недобрым знаком – это будет крушением надежд. Нам точно потребуется помощь – пока неясно, какая", - считает Утехин.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама