ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2016, 15:39

Полтавченко раскритиковал законопроект о стратегических инвесторах

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко раскритиковал поправки в закон о стратегических инвесторах, предложенные комитетом по законодательству городского парламента. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, несмотря на негативную оценку Смольного законопроект рекомендован для принятия в первом чтении при условии последующей существенной доработки.

Законом будут введены новые ограничения для получения статуса стратегического инвестора. Если сегодня любой проект с вложениями более 15 млрд рублей может быть признан стратегическим, то в новом законе такой статус могут получить проекты, в реализации которых заинтересован город.

Как пояснил автор поправок, депутат от "Единой России" Денис Четырбок, наиболее важными и востребованными станут проекты, имеющие социальную значимость, связанные с здравоохранением, образованием и спортом, а также инновационными технологиями.

Согласно законопроекту, город и инвестор будут подписывать соглашение, что станет, по мнению автора поправок, дополнительной гарантией своевременной реализации стратегических инвестпроектов. Закон будет стимулировать импортозамещение, так как предполагает инвесторам использовать при реализации своих проектов отечественные товары – объем использования российской продукции пока не уточняется.

В ответе Смольного содержится большое количество юридических и содержательных нареканий к представленному документу. Губернатор отмечает, что в тексте законопроекта не определены подробности соглашения города с инвестором и ответственность за срыв сроков реализации проектов. Полтавченко также указал, что требование к инвестору о наличии опыта при воплощении высокотехнологичных проектов может отпугнуть многих предпринимателей.

- Хорошо, что губернатор сделал столько замечаний. Если бы их не было, то мы бы приняли невзвешенный закон, и это могло бы привести к колоссальным убыткам – как для города, так и для инвестора, - прокомментировал Четырбок критику Смольного.

Для устранения неточностей сформирована рабочая группа под председательством депутата от КПРФ Александра Рассудова. В группу также вошли чиновники из нескольких комитетов городского правительства и представители стратегических инвесторов Петербурга.

Статус стратегического инвестора дает существенные льготы компаниям, в частности – право выкупа у города предоставленных им целевых участков земли всего за 25% от кадастровой стоимости.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама