ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2016, 15:38

Вдова Ельцина возмущена "ложью" Михалкова о "Ельцин Центре"

Вдова первого президента России Бориса Ельцина прокомментировала жесткую критику со стороны режиссера Никиты Михалкова, который ранее заявил, что в екатеринбургском "Ельцин Центре" "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей".

"Я глубоко возмущена этими заявлениями Михалкова. И не только потому, что они лживые, не имеющие никакого отношения ни к «Ельцин Центру», ни к его деятельности. Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны", - говорится в сообщении Наины Ельциной, размещенном на сайте Центра.

Она также отметила, что раньше Михалков совсем иначе оценивал работу Ельцина и даже был его доверенным лицом.

"Я помню, как Никита Михалков был доверенным лицом Бориса Николаевича на выборах 1996 года и тогда совсем иначе оценивал реформы 90-х и вклад «команды Ельцина» в строительство новой России. Если честно, то мне очень горько писать эти слова. Я и представить не могла, что через 20 лет он с легкостью отречется от того, что говорил и делал", - резюмировала Наина Ельцина.

Напомним, накануне президент российского Фонда культуры, режиссер Никита Михалков в ходе парламентских слушаний раскритиковал работу "Ельцин Центра", в котором, по его словам, "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей", и предложил изменить характер его деятельности.

Михалков, в частности заявил, что в "Ельцин-Центре" на высочайшем технологическом уровне реализуется мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история России.

Более того, как сообщает "Интерфакс", режиссер обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с призывом обратить внимание на эту проблему.

Добавим, в конце ноября прошлого года в Екатеринбурге открылся музейный центр, посвященный первому президенту России Борису Ельцину. На открытии "Ельцин-Центра" присутствовали вдова Ельцина Наина, президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, экс-президент Украины Леонид Кучма, музыкант Андрей Макаревич, журналист Ксения Собчак, политолог Глеб Павловский, глава "Роснано" Анатолий Чубайс с супругой, режиссером Авдотьей Смирновой, бизнесмен Михаил Прохоров и другие.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама