ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2016, 12:10

Опрос: Отношение россиян к Путину ухудшилось

Аналитическая служба "Левада-центр" провела опрос, в результате которого выяснилось, что почти треть россиян (29%) стала относиться к президенту РФ Владимиру Путину хуже, чем было ранее.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на социологическое исследование, одновременно заметно уменьшилось число тех, кто считает, что глава государства "успешно и достойно справляется с решением проблем".

При этом почти половина респондентов (48%) по-прежнему верит, что Путин искренне хочет добиться повышения благосостояния народа, но ему мешает "сопротивление бюрократии".

"Претензии к власти носят отложенный характер – видимо, эти настроения появились за последний год", - пояснил замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, отметив, что эти цифры объясняются теми же обстоятельствами, что и все колебания 2014–2015 годов, когда уровень поддержки Путина существенно вырос. В 2011 году терпение россиян по поводу последствий кризиса закончилось и рост недовольства властью выразился в снижении рейтингов, сейчас происходит нечто подобное.

"Интересно, что произойдет, когда изменится впечатление от деятельности нового президента США. Если показатель вернется к исходным значениям, то, выходит, все зависело от США. Если же цифры не изменятся, то это значит, что идут какие-то подспудные процессы и нарастает недовольство", - уточнил социолог.

Напомним, ранее "Левада-центр" выяснил, что около 31% россиян считают власть "криминальной и коррумпированной", тогда как год назад этот показатель был равен 41%. Снизилось также число тех, кто считает власть бюрократичной: 26% в нынешнем году против 32% в прошлом. Порядка 23% считают, власть далека от народа (ранее - 27%), 10% - что она непоследовательна (ранее - 12%) и 9% - что недальновидна (ранее 14%).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама