ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2016, 19:29

Росстат: Новогодние оливье и селедка обойдутся россиянам дороже

По подсчетам Росстата, стоимость самого традиционного блюда на российском новогоднем столе - салата оливье - в этом году возрастет на 1,8% по сравнению с прошлым.

Так, в прошлом году россияне в среднем тратили на приготовление оливье на четырех человек почти 305 рублей, в этом году салат обойдется им в 310 рублей. В материалах Росстата также отмечается, что стоимость приготовления другого традиционного новогоднего блюда - сельди под шубой - за год возросла на 3,7%, до 155 рублей. Из всех компонентов этих салатов за год больше всего подорожал майонез - на 8,7%, передает агентство ТАСС.

Сообщается также, что стоимость набора продуктов питания для новогоднего стола в среднем по России в расчете на семью из четырех человек возросла за год на 3,6% и достигла 5,58 тысячи рублей, при этом минимальный продуктовый набор обойдется в среднем в 1,95 тысячи рублей (рост на 3,9%).

В Росстате также подсчитали, что москвичам новогодний стол в этом году в среднем обойдется в 6,86 тысячи рублей (подорожал на 2,8%), жителям Петербурга - в 5,9 тысячи рублей (рост на 5,5%).

Больше всего за новогодний стол в этом году заплатят жители Чукотки (в среднем 8,4 тысячи рублей), меньше всего - жители Республики Калмыкия (4,1 тысячи рублей).

Отметим, рост цен на продовольственные товары в январе - ноябре текущего года составил 4%.

Напомним, ранее стало известно, что комбинаты питания Управделами президента РФ подготовились к новогодним праздникам и разработали специальное меню. В частности, в новогоднее меню "зимних" десертов вошло крем-брюле с красной смородиной, пахлава, шоколадный фондан с мороженым. К сладкому можно заказать безалкогольный глинтвейн, чай с облепихой, имбирем или малиной. Также среди предлагаемых на вынос блюд — молочные поросята, фаршированная индейка и кулебяки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама