Минэкономики предлагает снизить акцизы и минимальные розничные цены на спиртные напитки, чтобы таким образом снизить масштабы нелегального производства.
Свою позицию чиновники изложили в перечне институциональных мер поддержки экономики в 2017 году. По словам замминистра экономики Олега Фомичева, институциональные меры будут подготовлены к маю 2017 года в рамках работы над комплексным планом действий правительства до 2025 года.
В свою очередь помощник главы Минэкономики Елена Лашкина рассказала "Коммерсанту", что пересмотр акцизной политики, а также снятие избыточных и малоэффективных ограничений продажи спиртного остаются наиболее актуальными вопросами, их планируется проработать вместе с другими министерствами, ведомствами и участниками рынка.
С инициативой снизить акцизы на алкоголь с 500 до 360 рублей за литр чистого спирта в 2017 году, а минимальную стоимость полулитра водки — со 190 до 136 рублей выступал как раз Фомичев.
Минфин либеральные инициативы Минэкономики не поддерживает. Так, по мнению ведомства, уменьшение акцизов на крепкую алкогольную продукцию может привести к потерям доходов бюджетов, снижение минимальных розничных цен — к увеличению потребления алкоголя и росту смертности населения.
В настоящее время в России от случайного отравления алкоголем умирает более 23 тысяч человек в год, а от болезней, связанных со злоупотреблением спиртным,— более 75 тысяч человек, рассказали в Минфине.
Напомним, ранее стало известно, что список документов, которые кассир вправе потребовать у покупателя алкоголя для определения возраста, будет расширен. Так, с марта 2017 года в него будет включено и водительское удостоверение.
Новости 15 декабря 2016, 11:51
О редакции Реклама
-
© ZakS.Ru, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -