ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 декабря 2016, 23:59

Минобороны: Потерпевший крушение Ту-154 был технически исправен

Самолет министерства обороны Ту-154, потерпевший крушение над Черным морем, был технически исправен. Об этом глава службы безопасности полетов Вооруженных сил России Сергей Байнетов заявил в эфире телеканала "Россия 24".

"Самолет был технически исправен. Крайние регламентные работы проводились в сентябре 2016 года", — цитирует Байнетова РБК.

По его словам, командир экипажа майор Роман Волков был опытным летчиком первого класса, а экипаж  самолета не раз выполнял полеты в Сирию.

Глава службы безопасности полетов ВС, кроме того, рассказал, что созданная для расследования катастрофы правительственная комиссия ожидает доставки бортовых самописцев для их дальнейшей экспертизы.

Отметим, до этого заявления возможная техническая неисправность лайнера рассматривалась как приоритетная версия крушения. Собеседник агентства "Интерфакс" в экстренных службах предположил, что причиной крушения также могло стать попадание птицы в двигатель, а РИА "Новости" выяснило, что рассматривается также версия ошибки пилотирования.

Источник интернет-газеты "Фонтанка.Ру" в оборонном ведомстве заявил, что сотрудники Федеральной службы безопасности отрабатывают версию теракта как причины катастрофы. Он, тем не менее, отметил, что имеется в виду стандартная проверка, которую проводят в подобных случаях. При этом в спецслужбах заявили, что версия теракта не является приоритетной.

Ранее в военном министерстве рассказали, что упавший самолет Ту-154 был выпущен в 1983 году, последний раз был в ремонте в 2014-м, а в сентябре текущего года прошел плановое техническое обслуживание.

Напомним, самолет Ту-154 российского Минобороны пропал с радаров утром в воскресенье через две минуты после вылета из аэропорта Адлера. Позже стало известно о крушении лайнера. На его борту находились артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые должны были дать новогодний концерт на российской базе Хмеймим в Сирии, а также журналисты.

Изначально сообщалось, что на борту было 92 человека, позже Минобороны уточнило данные. Согласно последним сведениям, всего в самолете находились 93 человека: 85 пассажиров и 8 членов экипажа.

Президент России Владимир Путин объявил 26 декабря днем общенационального траура по погибшим.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама