ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 декабря 2016, 12:51

Комитет Смольного оштрафовал КПРФ на полмиллиона рублей

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга требует с петербургского отделения КПРФ 500 тысяч рублей за административное правонарушение при проведении согласованной акции 7 ноября. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру рассказала глава регионального отделения партии Ольга Ходунова.

Недовольство комитета вызвала акция коммунистов, приуроченная к 99-й годовщине Октябрьской революции и представлявшая собой шествие от Финского переулка до места стоянки крейсера "Аврора".

В постановлении о назначении административного наказания, которое Ходуновой прислал комитет, указывается, что шествующие нарушили установленный законом "порядок осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения". Общественная опасность нарушений со стороны участников шествия, по мнению комитета, заключалась в пренебрежительном отношении к возложенным на них законом обязанностям и неосмотрительности. Вина перед обществом, по расчетам комитета, должна быть искуплена полумиллионом рублей, которые будут направлены в городской бюджет.

Документ привел в недоумение и юристов партии, и саму Ходунову. По мнению первого секретаря регионального отделения, закон демонстранты не нарушали.

- Впереди нашей колонны ехала машина ГАИ. Сзади – еще две. Нас сопровождали представители комитета по законности. Все заинтересованные комитеты были проинформированы. Мы действовали в строгом соответствии с федеральным законом о митингах и шествиях, - пояснила Ходунова корреспонденту ЗАКС.Ру.

Лидер петербургских коммунистов считает, что отсутствие конкретики в постановлении комитета и размер штрафа говорят о желании властей уничтожить партию. Ходунова заявила, что отделение будет защищать свои интересы в суде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама