ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 декабря 2016, 16:41

Смольный зарегистрировал право собственности на "Зенит-Арену"

Петербургское правительство оформило право собственности на "Зенит-Арену", введенную 29 декабря в эксплуатацию. Об этом со ссылкой на городскую администрацию сообщает интернет-газета "Фонтанка.Ру".

Подготовкой документов для регистрации занималось Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости, подведомственное комитету имущественных отношений.

Как рассказали в ГУП "ГУИОН", инженеры по заказу компании "Метрострой", которая является генподрядчиком строительства арены, провели инвентаризацию свыше 280 тысяч квадратных метров площадей и изготовили технические планы. На основании этих документов стадион поставили на кадастровый учет.

Таким образом, Смольному понадобилась лишь неделя, чтобы ввести объект в эксплуатацию и оформить на него документы. Как отмечает издание, для типового жилого дома такой процесс растягивается примерно на месяц.

В ближайшее время стадион будет находиться в эксплуатации генподрядчика, который завершит пуско-наладочные работы на арене, а затем – не раньше февраля – арену передадут в управление футбольному клубу "Зенит".

Напомним, накануне губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал, что Госстройнадзор выдал разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию. Градоначальник обратил особое внимание на уникальность спортивного объекта, который, по его словам, вместе с ЗСД формирует облик города.

До этого Северо-Западное управление Ростехнадзора выдало заключение о соответствии "Зенит-Арены" требованиям технических регламентов и проектной документации.

Ранее, 26 декабря, стало известно о подписании допсоглашения между комитетом по строительству и "Метростроем". Тогда же "Метрострой" объявил о завершении строительных работ на объекте.

"Метрострой" был выбран генподрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове Петербурга только в августе текущего года. До этого обязанности генподрядчика исполнял "Инжтрансстрой-СПб", однако Смольный расторг контракт с этой компанией в одностороннем порядке, сославшись на затягивание сроков и некачественное выполнение работ.

Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. Предполагалось, что спортивная арена будет сдана в эксплуатацию в 2009 году, однако ее проект неоднократно изменялся, а стоимость строительства выросла с 6 млрд рублей почти до 40 млрд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама