ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 декабря 2016, 18:02

СМИ: Полтавченко передаст Исаакиевский собор церкви

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в скором времени передаст Исаакиевский собор Русской православной церкви, сообщает "Фонтанка.Ру" со ссылкой на источники в городской администрации.

Как рассказали собеседники издания, в настоящее время идет обсуждение этого вопроса и готовятся необходимые документы.

По данным источников, директора музея Исаакиевского собора Николая Бурова проинформировали о планах Смольного в пятницу, 30 декабря. Сам Буров в разговоре с изданием не подтвердил этот факт, но и не опроверг его.

"Никакой документации пока нет, а слухи давно ходят", - приводит "Фонтанка" его слова.

Как выяснило издание, вопрос о передаче собора мог быть решен во время визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Петербург, когда Полтавченко устраивал прием в честь его юбилея.

В прошлом году губернатор отказал митрополиту Варсонофию в передаче Исаакиевского собора, сославшись на тот факт, что собор приносит городу прибыль. В апреле 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву со ссылкой на федеральный закон о церковной реституции с просьбой вернуть РПЦ не только Исаакиевский собор, но и Спас-на-Крови и даже часть здания Смольного монастыря, рядом с которой расположены факультеты СПбГУ. Письмо было направлено также профильным министрам и губернатору Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама