ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 января 2017, 14:26

МИД Турции связал убийцу посла Карлова со сторонниками Гюлена

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара располагает информацией о связи убийцы российского посла Андрея Карлова с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена.

"Информация и документы, имеющиеся в нашем распоряжении, говорят о том, что убийца был связан с террористами Фетхуллаха Гюлена", — передает слова Чавушоглу РИА "Новости" со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

При этом ранее президент Турции Тайип Эрдоган уже заявлял, что связи террориста, убившего посла РФ в Анкаре, указывают на его принадлежность к организации оппозиционного исламского проповедника Гюлена (FETO).

Напомним, Андрей Карлов был застрелен на открытии художественной выставки в Анкаре 19 декабря. Он произносил речь, когда радикал, проникший на мероприятие как охранник, выстрелил ему в спину. По сообщениям СМИ, нападавший выкрикивал экстремистские лозунги и заявлял, что это — "месть за Алеппо". Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 361 УК РФ ("Акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку").

Уже посмертно Карлову было присвоено звание Героя России.

Добавим, ранее стало известно, что новым послом России в Турции станет полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Предположительно, он займет место убитого 19 декабря Андрея Карлова уже в конце года.

Отметим также, ранее стало известно, что застреливший в Анкаре Андрей Карлова полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, предположительно, собирал информацию о нем еще с октября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама