ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 января 2017, 13:56

Карельские лесозахватчики устроили вооруженную облаву на экологов

Петербургские экоактивисты из движения "Отрытый берег" вернулись 5 января из Республики Карелия, где были задержаны полицией при попытке прорваться через гигантский лесной забор элитного охотхозяйства "Черные камни" в Сортавальском районе. Экологи рассказали о вооруженном преследовании егерями, а также о том, как в Карелии выполняются предписания Верховного суда.

"Забор фантастического размера (суммарный периметр – более 40 километров, площадь захваченного лесного фонда – 12 000 Га, также огорожена акватория большого озера Янисъярви), должен быть снесен по решению Верховного суда Республики Карелия еще в октябре 2016 года. Однако хозяева забора и не думают его сносить. Судебные приставы также бездействуют. Возмущенные жители поселка Пуйккола собрали 27 декабря народный сход, где в соответствии с 131-ФЗ приняли решение сделать проходы в заборе самостоятельно. Для этого в лес недалеко от финской границы были приглашены экоактивисты из Петербурга со спецтехникой – бензорезом «Штиль»", - рассказали активисты.

По словам представителей "Открытого берега", они переночевали в палатке в лесном массиве около забора, а наутро 3 января приступили к демонтажу забора.

"Одна из проезжающих по дороге машин оказалась машиной директора охотхозяйства «Черные камни» Андрея Лебедева. Он быстро собрал, по его выражению, «бойцов» и выразил намерение этапировать экологов на охотничью базу «Черных камней». Не дожидаясь этапирования, которое могло оказаться опасным, активисты быстро скрылись в лесу внутри огороженной зоны. Они надеялись выйти из зоны подальше от места задержания, дождаться темноты и вернуться в палаточный лагерь. Однако лесозахватчики организовали погоню. После 5 часов движения по лесу с тяжелым снаряжением экологи оказались в кольце облавы, организованной егерями", - заявили экоактивисты, которые обнажили, что весь лес внутри «зоны» перерезан дорогами, по которым подвозят вип-охотников.

Как сообщили в экологическом движении, егеря на машинах зажали активистов в перелеске между дорог и сделали выстрел в воздух для психологического давления. Вскоре туда доставили полицию из Сортавалы.

"Самый факт того, что наряд прибыл по вызову Лебедева за 50 километров ради столь ничтожного повода, красноречиво говорит о том, что полиция обслуживает интересы «Черных камней» и «Адаманта». Да что там полиция – еще до решения суда сам глава республики Александр Худилайнен за собственноручной подписью отвечал местным жителям, что «Черные камни» установили забор совершенно законно", - уточнили представители "Открытого берега".

В полиции общественники написали заявление на "Черные камни".

"Наглый беспредел хозяев «Черных камней» - пример повсеместного безвластия и криминальной анархии в Карелии. Власть здесь принадлежит спайке крупного бизнеса и силовиков. Решения судов здесь - пустые бумажки. Примечательно, что вся эта история произошла в самом начале 2017 года, объявленного Владимиром Путиным годом экологии", - резюмировали петербургские экоактивисты.

При этом они отметили, что аренда одного коттеджа на новогодние праздники стоит 500 тысяч рублей, средний чек из ресторана на эти дни – 100 тысяч. Убийство одного кабана в ходе вип-охоты стоит 40 тысяч.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама