ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2017, 17:22

На 80-м году жизни скончался петербургский скульптор Альберт Чаркин

Известный скульптор, председатель правления Петербургского отделения Союза художников России Альберт Чаркин скончался на 80-м году жизни во Введенской городской клинической больнице. Как сообщил ЗАКС.Ру его коллега, архитектор Дмитрий Лагутин, Чаркин был госпитализирован с инсультом в начале января.

- На его здоровье серьезно отразилось последнее заседание правления. Сейчас Союз художников готовит выставку-ретроспективу к своему 85-летию. Она должна пройти на постоянной выставочной площадке в Манеже. После ремонта зал оказался совсем не пригоден для проведения подобных выставок. Там не хватает места и оборудования, и это очень расстраивало Альберта Серафимовича, - рассказал Лагутин.

Последние месяцы жизни Чаркин работал над проектом скульптурной композиции из 12 фигур морских гвардейцев. Предполагалось, что композиция разместится на Большой Морской улице.

Альберт Чаркин – член президиума Российской академии художеств. С 2001 по 2010 год – ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина.

"Это был человек удивительной работоспособности и редкой природной одаренности, бесконечно преданный любимому делу. Он прожил долгую счастливую и профессионально насыщенную жизнь. Работы скульптора сегодня украшают парки, улицы и площади разных городов, но больше всего их в Петербурге – городе, в котором Альберт Серафимович прожил значительную часть своей жизни и который вдохновлял его на создание замечательных творений", - говорится в опубликованном на сайте Смольного соболезновании губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Среди наиболее известных произведений скульптора в Петербурге – памятник Сергею Есенину в Таврическом саду, бюст Петра I на Московском вокзале, памятник бравому солдату Швейку у станции метро "Купчино".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама