ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2005, 16:27

"Единороссы" ударят по бедности минимальной почасовой оплатой труда

Группа депутатов-единороссов Госдумы РФ подготовила законопроект, предусматривающий введение минимальной почасовой оплаты труда в РФ. Об этом РИА "Новости" сообщил один из разработчиков законопроекта, зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Игорь Игошин. Он отметил, что введение этой нормы позволит "реально повысить уровень жизни россиян", пояснив, что речь идет не только об оплате труда в бюджетной сфере. "Зачастую в коммерческих организациях, по крайней мере официально, указывается заработная плата ниже МРОТ", - сказал парламентарий. Он также отметил, что эти меры позволят решить одну из задач, обозначенных президентом РФ в своем послании, а именно, борьбу с бедностью.
Игошин отметил, что в бюджетной сфере необходимо повышать заработную плату, однако считает, что простое повышение оплаты труда "недостаточно эффективно". Главный фактор, по его словам, который позволит повысить зарплаты, - это эффективное развитие экономики, снижение налогового бремени, а также установление баланса между доходами федерального центра и региональными бюджетами. Он напомнил, что в соответствии с законом о льготных выплатах все обязательства по финансированию пенсий и льготных выплат, а также заработных плат для работников бюджетной сферы ложатся на плечи регионов. Для финансирования обязательств государства перед этими категориями граждан необходимо установить баланс между доходами федерального центра и субъектов РФ, сказал Игошин. в частности, за счет снижения НДС, отчисляемого в федеральный бюджет, и соответственно - повышения региональных налогов, например, налога на прибыль. Тогда регионы будут располагать достаточными средствами для финансирования своих расходных обязательств.
Вместе с тем, Игошин посетовал на неудовлетворительную работу правительства РФ, которое, по его мнению, "саботирует" ряд задач, поставленных главой государства. В частности, в законопроектах, предусматривающих снижение налогообложения, внесенных правительством в Госдуму, указываются старые параметры НДС, сказал Игошин. Он подчеркнул, что для выполнения задач, обозначенных в послании Федеральному Собранию, необходимо объединить усилия как исполнительной, так и законодательной властей, и выработать те меры, которые действительно позволят повысить уровень жизни россиян.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама