ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2017, 16:44

Госдума поддержала декриминализацию семейных побоев

Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект о декриминализации семейных побоев. Как сообщает издание Republic, которое следило за прямой трансляцией заседания на сайте нижней палаты парламента, за документ проголосовали 368 депутатов, один выступил против.

Напомним, проект закона был внесен на рассмотрение Думы группой депутатов, в числе которых представитель "Единой России" Ольга Баталина. Ранее такие поправки предлагала бывший депутат Госдумы, а ныне член Совета Федерации Елена Мизулина.

Документ исключает из числа преступлений "побои в отношении близких лиц" и предлагает наказывать действия, "причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий", обязательными работами до 360 часов или исправительными работами на срок до года, а также административным арестом на срок до полугода.

На заседании Госдумы Баталина отметила, что нормы закона в случае его принятия будут распространятся не только на родственников, но и на тех, кто совместно ведет хозяйство, что нужно будет доказывать. Депутат также добавила, что законопроект предусматривает наказание в виде штрафа до 30 тысяч рублей. При этом за повторное привлечение к ответственности виновным будет грозить уголовное наказание.

В нынешней редакции УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или штрафа в 40 тысяч рублей за побои без нанесения вреда здоровью в отношении родственников. Как отмечала ранее Мизулина, такое положение является "спорным и антисемейным".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама