ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2017, 18:09

В МИДе не видят предпосылок для отмены "закона Димы Яковлева"

В настоящее время нет предпосылок к отмене закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских сирот. Этот закон себя полностью оправдывает. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает ТАСС.

"С точки зрения МИД могу подтвердить, что те условия и серьезнейшие сбои в работе американских органов власти, которые вынудили принять закон Димы Яковлева, сохраняются до сих пор. Ничего серьезного, существенного американской администрацией не было сделано, чтобы улучшить ситуацию в этой области", - сказал Долгов.

Он также добавил, что все попытки по установлению контактов с США для прояснения судьбы российских детей не дали результатов.

Закон Димы Яковлева, принятый в конце декабря 2012 года, в частности, запрещает американцам усыновлять российских детей. Неофициальное название этот закон получил по имени ребенка из России, погибшего в машине усыновившего его гражданина США по недосмотру. Американский суд приемного отца оправдал.

После избрания Дональда Трампа новым президентом США уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что возможность отмены такого запрета будет зависеть от позиции администрации нового лидера страны.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле не рассматривают возможность отмены запрета на усыновление российских детей гражданами США.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама