ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2017, 11:16

Экспертная комиссия ГД проанализирует доклад Макларена о допинге в РФ

Комитет Госдумы по спорту создаст экспертную комиссию, которая займется анализом документов главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена, заявившего о "государственном" допинге в России.

"Атаки на российский спорт продолжаются, основаны они все на докладе Макларена, и то, что этот доклад до конца не изучен мировой общественностью, документы, которые этот господин разместил в интернете, а их более тысячи, говорит о том, что их нужно хорошенько изучить. Поэтому комитет по спорту создаёт независимую экспертную комиссию по анализу документов, размещённых Ричардом Маклареном", — рассказал РИА "Новости" глава комитета Михаил Дегтярев.

Как отметил глава думского комитета, "даже поверхностный анализ позволяет говорить о том, что эта преступная группа работала в интересах, в том числе иностранцев, из российских «чистых» спортсменов делала «грязных» в интересах иностранцев".

По словам Дегтярева, где-то через месяц комитет Госдумы по спорту будет готов опубликовать собственный доклад по итогам анализа документов, размещённых Маклареном в интернете.

Напомним, ранее был опубликован доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Так, комиссия выявила манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов в 30 видах спорта. Комиссия утверждает, что пробы подменялись на Олимпийских играх 2014 и 2012 годов, на Универсиаде-2013 и на чемпионате мира — 2013. По словам Макларена, российские спортсмены действовали в рамках организованной системы. Как считает WADA, в системе сокрытия допинга принимали участие Министерство спорта России и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) — в частности, бывший министр спорта Виталий Мутко и бывший замминистра Юрий Нагорных.

Добавим, летом бывший министр спорта РФ Виталий Мутко не получил аккредитацию на Олимпийские игры 2016. Такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК), поскольку фамилия министра упоминается в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

После чего Мутко заявил, что его "уже завтра здесь не будет", если будет доказан факт участия чиновника в какой-либо допинговой системе.

В конце октября прошлого года Виталий Мутко официально стал вице-премьером России по вопросам спорта, туризма и молодежной политики. А недавно занял место главы Координационного совета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года.

Добавим также, в декабре в СМИ появилась информация, что следственное подразделение комитета FIFA начало предварительное расследование в отношении Мутко.

Однако позже пресс-служба комитета по этике FIFA опровергла данную информацию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама