ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2017, 14:17

У Смольного прошли пикеты в защиту Пулковской обсерватории

Представители движения "Солидарный Петербург" и Российский социал-демократический союз молодежи (РСДСМ) в пятницу провели одиночные пикеты около Смольного. Как рассказали организаторы мероприятия, в процессе пикетов к активистам присоединились работники Пулковской обсерватории.

"Мы  требуем у Смольного отмены разрешения на строительство либо временного моратория до судебного решения о законности согласования проекта дирекцией Пулковской обсерватории и итогового решения Ученого совета", - заявил лидер движения "Солидарный Петербург" Анатолий Канюков.

Он также отметил, что соответствующий документ был направлен в администрацию города по итогам пикетирования.

"Любопытно, что во время пикетов к активистам неожиданно присоединились работники Пулковской обсерватории. Видимо, у работников заканчивается терпение и им надоело смотреть, что происходит с обсерваторией, сохраняя внутренний конфликт в стороне от публичности. Возможная угроза закрытия обсерватории как научного центра заставляет делать такой выбор", - пояснил также Канюков.

Напомним, в конце декабря прошлого года Канюков сообщил о том, что движение, лидером которого он является, намерено оспорить согласование, выданное Пулковской обсерваторией на строительство нескольких домов будущего "Планетограда". В частности, по мнению градозащитников, был нарушен регламент процедуры принятия проекта.

Добавим также, ранее ЗАКС.Ру сообщал, что проект "Планетограда" был принят в работу, несмотря на сопротивление коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории, комитета по градостроительству и архитектуре, а также требования службы Организации воздушного движения, которая считает, что строительство жилого комплекса вблизи аэропорта угрожает безопасности авианавигации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама