ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2005, 18:36

Губернатор подписывает законы, не вдаваясь в подробности?

Сегодня утром губернатор Валентина Матвиенко подписала принятые в среду Законодательным Собранием изменения к закону Об Уставном суде Санкт-Петербурга. Напомним, что данный документ уточнял сроки полномочий членов Уставного суда, предельный возраст пребывания в должности судьи, порядок и причины прекращения полномочий судей и др. При этом, вне поля внимания парламентариев остались правовые последствия принятия двух поправок. В одной полномочия нынешнего состава Уставного суда продлеваются на год, так как теперь закон об Уставном суде, принятый еще в 2000 году, содержит норму о назначении судей сроком на 6 лет; а в другой содержится банальный ляп - получилось, что в законе 2000 года теперь прописана следующая норма: Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга обеспечивает опубликование информации о сроках направления представлений на кандидатов на должности судей Уставного суда, вакантные в связи с окончанием срока полномочий судей не позднее 14 сентября 2005 года(!). Возникает вопрос - как такой закон подписала глава города?
Следует отметить, что по информации из источника в Законодательном Собрании, пожелавшего остаться неназванным, вчера вечером глава редакционной комиссии ЗакСа, депутат Станислав Житков и начальник Юридического управления ЗакСа Светлана Коновалова были вызваны в кабинет председателя петербургского парламента Вадима Тюльпанова, который предложил внести в закон поправки задним числом, но они отказались это сделать. При этом, сегодня в кулуарах Законодательного Собрания муссировались слухи о том, что неизвестно, какой закон подписала губернатор, завизированный редакционной комиссией или какой-то другой, претерпевший трансформацию документ. Станислав Житков опроверг данную информацию о предложениях изменить закон, однако заметил, что разговор о том, как выходить из создавшейся ситуации, был. Мне не поступало никаких предложений внести изменения в закон. Мы искали выход из создавшегося положения и пришли к решению, что его надо подписывать, а потом вносить в него изменения, - подчеркнул парламентарий в беседе с корреспонденту ЗАКС.Ру. Что же касается информации о подложном законе, то депутат подчеркнул: Я подписал закон как глава редакционной комиссии, и на этом этапе моя работа с ним закончилась. Далее закон пошел в управление документационного обеспечения, потом его должен был подписать Тюльпанов, и после этого закон уходит на подпись губернатору. Я отвечаю только за себя, а где и что дальше могло произойти с законом, я не знаю. Такой случай, кстати, был в моей депутатской практике еще при Кравцове, когда на выходе законов из Собрания он выкинул из них целый блок. Был ужасный скандал, и случай стал одной из причин снятия его с поста председателя. Я думаю, что сейчас на такой подлог никто не пойдет, ведь это уголовная ответственность.
Добавим, что на этом история с законотворческими чудесами не заканчивается. Губернатору на подпись направлен другой юридический "перл" закон о выборах депутатов ЗакСа, также принятый на прошлом заседании парламента. По одной из поправок, внесенной по инициативе комиссии по промышленности, экономике и собственности, следовало удалить из закона словосочетание избирательные блоки, что перед отправкой на подпись главе города и было сделано редакционной комиссией. Приведем пример ряда положений правового акта после внесенных изменений: в (избирательные блоки) могут входить помимо избирательных объединений общероссийские общественные объединения; (Избирательные блоки) подлежат регистрации в Санкт-Петербургской избирательной комиссии непосредственно после их образования; (Избирательный блок) обладает правами избирательного объединения и т. д.
Вопрос о том, подпишет ли такой закон губернатор, остается открытым ведь под предыдущим законом градоначальница все-таки поставила свою подпись.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама