ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 13:27

Росприроднадзор обнаружил у "Красного Бора" слив отходов

Северо-Западное управление Росприроднадзора частично подтвердило версию экологов об утечке газа с полигона опасных отходов "Красный Бор". В частности, инспектором зафиксированы устойчивый запах и следы слива в технологическую карту.

"У технологической карты № 67 инспектор зафиксировал следы подъезда автотранспорта и слива отходов неустановленного класса опасности – предположительно одоранта, используемого в качестве сигнального вещества при контроле утечек бытового газа. Возле карты ощущался устойчивый запах метил(этил)меркаптана", – рассказали "Фонтанке.Ру" в Росприроднадзоре.

Напомним, ранее стало известно, что правоохранители, МЧС и Росприроднадзор проводят проверку на полигоне "Красный Бор" после сообщения о возможной утечке токсичных отходов. В экстренные службы, как сообщалось, обратилась председатель инициативной группы по экобезопасности Петербурга и Ленобласти Виктория Маркова, которая заявила, что полигон сделал всё, чтобы отрицать возможную утечку и скрыть улики.

Более того, СМИ сообщали, что колпинцы в понедельник пожаловались на странный запах. Водители, проезжавшие по дороге между Колпино и расположенным южнее областным Никольским, утверждали, что "дышать вообще невозможно". В самом Никольском концентрация газа вынудила распустить школьников по домам.

Однако в комитете по природопользованию заявили, что полигон "Красный Бор" не был источником запаха газа, распространившегося в Ленинградской области накануне. Как пояснили в комитете, источником выброса одоранта могли стать технологические нарушения при работах по одоризации газа на участке сетей газораспределения в районе поселка Тельмана.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама