ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 15:01

Противники "уплотниловки" призвали к мораторию на строительство в центре Петербурга

Активисты инициативной группы против уплотнительной застройки в Центральном районе призвали ввести мораторий на строительство в историческом центре Петербурга. Сбор подписей под соответствующей петицией в адрес губернатора Георгия Полтавченко активисты начали во вторник, 17 января.

В петиции предлагается временно ввести полный запрет на строительство в Центральном районе города любых зданий, кроме объектов социальной инфраструктуры. Активисты считают, что отменить мораторий можно будет после того, как жителей района обеспечат необходимым количеством зеленых зон, объектами социальной инфраструктуры, спортивными площадками и площадками для выгула собак.

Как утверждает автор петиции Ярослав Костров, вследствие уплотнительной застройки за последние десятилетия было уничтожено множество скверов, на месте которых выстроились жилые комплексы. При этом создание дополнительных зеленых насаждений общего пользования и объектов социальной инфраструктуры предусмотрено не было.

– Согласно закону о зеленых насаждениях в Петербурге в центре города должно приходиться по 6 кв. метров зеленых зон на человека. Мы провели собственные расчеты и выяснили, что в Центральном районе зеленых насаждений на 40 гектаров меньше, чем необходимо. Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости это подтвердила. Если в Центральном районе продолжится уплотнительная застройка, то вскоре рекреационные зоны будет создавать негде, – уверен Костров.

По данным инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости, сейчас площадь зеленых зон в Центральном районе Петербурга составляет 93 гектара вместо положенных 132 гектаров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама