ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 15:35

ГД вычеркнула из графика январскую сессию ПАСЕ

Депутаты Государственной думы РФ исключили из графика международной деятельности январскую сессию ПАСЕ.

"Сегодня на Совете Думы рассмотрели план международной работы, внесли дельные коррективы… Решили вычеркнуть этот пункт (о ПАСЕ), принято принципиальное решение, что наша делегация на сессию ПАСЕ не поедет", — рассказал РИА "Новости" руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов.

Как отметил глава эсеров, ранее пункт о поездке на январскую сессию ПАСЕ находился в плане с оговоркой о том, что поездка возможна в случае, если российской делегации будут даны гарантии беспрепятственной работы в ассамблее.

Ранее глава ПАСЕ Педро Аграмунт по итогам встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным заявил, что полномочия российской делегации в ПАСЕ, скорее всего, не будут возобновлены в январе.

Напомним, в 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за позиции России по Крыму приняла резолюции, в которых лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, права участвовать в работе уставных органов и мониторинге выборов. В ответ на это делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года Россия решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий делегации документы, однако не отказалась от работы со Страсбургом в целом.

Добавим, в декабре прошлого года сообщалось, что вице-спикер Госдумы Петр Толстой возглавит российскую делегацию ПАСЕ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама