Бывший командир батальона "Север" Алибек Делимханов на заседании суда по "делу Немцова" не смог ответить на ряд вопросов. В частности, он не смог вспомнить, выписывал ли он командировочные обвиняемому в убийстве политика Зауру Дадаеву, а также не смог пояснить, почему Дадаев уволился из батальона.
"Этим занимался не я, я не имею права увольнять офицеров", — заявил он на допросе в Московском окружном военном суде.
Он также не смог пояснить, в каком порядке при увольнении проходит сдача табельного оружия.
"Надо обращаться в округ, в штаб, я не помню, уже два года прошло (с увольнения Делимханова из «Севера»)", — передает слова свидетеля РИА "Новости".
Известно, что Дадаев написал заявление на отпуск и последующее увольнение еще до убийства Немцова. В итоге он перестал быть военным через несколько дней после гибели политика.
Во время убийства Немцова Дадаев был в отпуске в Москве. Экс-глава батальона "Север" не смог вспомнить, выписывал ли он командировочные Дадаеву в российскую столицу, а также не смог пояснить, почему тот отметился о прибытии в воинскую часть в Грозном 28 февраля 2015 года (на следующий день после убийства), хотя на самом деле оказался там только 1 марта.
Напомним, суд по делу об убийстве Немцова начался 3 октября. На скамье подсудимых находятся пять человек — это боец батальона "Север" Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК и ч. 3 ст. 222 УК). Изначально все фигуранты дела дали признательные показания, но затем они все отказались от них, заявив, что оговорили себя под пытками. В розыск по делу также объявлен личный водитель командира батальона "Север" Руслана Геремеева — Руслан Мухутдинов, которого сторона обвинения считает заказчиком убийства.
Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, киллер выстрелил в оппозиционера несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Пятеро предполагаемых исполнителей убийства были задержаны меньше чем через неделю после преступления. Еще один предполагаемый участник преступления — Беслан Шаванов — погиб при задержании.
Добавим, ранее во вторник Делимханов, выступая в суде, заявил о невиновности своего бывшего подчиненного Заура Дадаева в убийстве Бориса Немцова.
Новости 17 января 2017, 15:46
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -