ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 16:29

МИД РФ: Иск Киева преследует сиюминутные политические интересы

В МИД РФ прокомментировали подачу украинской стороной в Международный суд ООН иска к России. В частности, в сообщении российских дипломатов выражается недоумение относительно предмета иска. Представители ведомства также сделали вывод, что Киев мотивируется исключительно сиюминутными политическими интересами.

"Российская Федерация искренне пыталась разобраться в сути претензий украинской стороны, добросовестно проверяя её заявления, однако столкнулась со стойким нежеланием украинских ведомств вести предметный диалог и в конечном счёте односторонним разрывом консультаций украинской стороной. Украина не представила подтверждений своей позиции о том, что имеют место обстоятельства, подпадающие под Конвенцию. Стоит отметить, что украинская сторона в ходе консультаций объявила «террористами» ДНР и ЛHP – участников Минского процесса, с которыми сама Украина ведет в его рамках переговоры… Российская Федерация самым внимательным образом изучала вопросы украинской стороны по реализации Конвенции и прилагала добросовестные усилия к тому, чтобы дать необходимые комментарии. Однако подход украинской стороны свидетельствовал об отсутствии интереса к обсуждению этих вопросов по существу", - говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД РФ.

По мнению российских дипломатов, украинская сторона вовсе не заинтересована в решении сложной ситуации, сложившейся между странами.

"Обращение против Российской Федерации в Международный суд преследует лишь сиюминутные политические интересы. Российская Федерация намерена использовать доступные средства правовой защиты", - отмечается также в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, накануне стало известно, что президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел страны подать в Международный суд ООН в Гааге иск против России. В частности, сообщалось, что Украина обвиняет Россию в нарушении Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

На следующий день стало известно, что в Международном суде ООН украинская сторона требует компенсации за ущерб, якобы причиненный Россией. Как отметила официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца, размер компенсации будет определяться позже.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама