ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 16:52

Депутат псковского облсобрания готов выступить в суде о признании событий 1993 года госпереворотом

Псковский городской суд принял к рассмотрению заявление от предпринимателя Юрия Шокурова о признании событий 1993 года в Москве госпереворотом. О своей готовности принять участие в процессе уже объявил вице-спикер Псковского областного собрания Виктор Антонов.

"Если попросят, я выскажу своё мнение, я думаю, что возраст и опыт позволяют мне это сделать", - рассказал Антонов ПАИ.

В то же время псковский политик высказал мнение, что пока смысла в рассмотрении дела о госперевороте 1993 года нет.  
 
"Время ещё не пришло, придёт время, и будет дана оценка тем событиям. Кто-то не хочет ворошить старое, кто-то, наверно, чувствует свою вину. Надо всё оценивать с высоты большого-большого полёта или по прошествии многих лет", - отметил он, добавив, что случившееся в Москве в 1993 году можно называть только переворотом.

"Назовите мне хоть одну страну, где ещё законодательную власть расстреливали из танка! Я помню 90-е годы, когда шельмовали наших депутатов - меня, Серафима Иванова - за то, что мы голосовали против суверенитета. Сегодня время пришло, и оценки этого голосования уже есть. Оно привело к развалу СССР, о чём теперь жалеет большинство населения России. И президент наш об этом говорил", - пояснил Антонов.

Как сообщает "Псковская губерния", во вторник суд принял иск кандидата в партию "Родина" и предпринимателя Юрия Шокурова.

"18 января мы как раз проводим круглый стол на тему «События 1993 года в России. Государственный переворот или необходимость, продиктованная временем». Тема важная: на взгляд Шокурова, создан юридический прецедент по иску Олейника. Плюс нас интересует возможность реабилитации тех людей, которые тогда защищали Белый дом", - прокомментировал действия коллеги руководитель регионального отделения "Родины" Константин Вилков.

Напомним, в сентябре-октябре 1993 года политический конфликт между первым президентом России Борисом Ельциным и Верховным советом вылился в вооруженные столкновения. Апогеем стал захват оппозицией здания московской мэрии на Новом Арбате и попытки занять телецентр "Останкино". Ответом правительства был штурм московского Белого дома, в котором находились спикер Верховного совета Руслан Хасбулатов и вице-президент Александр Руцкой, объявивший себя главой государства. В итоге — десятки жертв и арест лидеров антиельцинской коалиции, которые, по сути, подняли мятеж и предпринимали попытки вооруженного захвата власти.

Следует также отметить, что в конце декабря прошлого года Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника. Таким образом суд признал смену власти на Украине в 2014 году государственным переворотом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама