ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 17:56

"Наблюдатели Петербурга" изучат в суде финансовую отчетность ТИК №1

Активисту "Наблюдателей Петербурга" Алексею Одингу по решению суда будут предоставлены финансовые отчеты трех УИК Адмиралтейского района и ТИК №1. Мировой суд 17 января удовлетворил соответствующее ходатайство Одинга, поданное им в ходе рассмотрения исков трех членов УИК, не получивших оплату за работу на выборах в 2016 году, и одного члена участковой избирательной комиссии, остающегося без вознаграждения еще за выборы 2014 года.

Как рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру Алексей Одинг, председатель территориальной комиссии Ольга Нечаева до последнего времени тянула с предоставлением финансовой отчетности, и из-за этого суду пришлось перенести рассмотрение дела на 14 февраля.

– Предполагаю, что Нечаева и в феврале предоставит суду пять документов вместо запрашиваемых мной двадцати, – прокомментировал перенос заседания активист.

Он также отметил, что в ведомостях о якобы полученных истцами вознаграждениях не исключено наличие поддельных подписей, что, по оценке Одинга, обычное явление в документах избирательных комиссий Адмиралтейского района.

В октябре-ноябре 2016 года Центризбирком России провел проверку финансовых документов Территориальной избирательной комиссии №1 (в ее ведении все УИК Адмиралтейского района) и выявил множественные финансовые нарушения. По словам координатора "Наблюдателей Петербурга" Галины Культиасовой, результаты проверки ЦИК привели к следующим проверкам, которые сейчас в ТИК №1 проводят Следственный комитет и городская прокуратура.

Председатель ТИК №1 Ольга Нечаева отвергает все претензии в свой адрес и утверждает, что 16 членов УИК не получили вознаграждений, поскольку специально скрывались от председателей комиссий. Сами же члены комиссий сообщают о том, что председатели УИК начали их разыскивать только спустя полтора месяца после дня голосования, когда сроки получения оплаты давно закончились, а проверка ЦИК, наоборот, началась.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама