ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 9:18

ФСБ предложила операторам связи заранее планировать траты на "пакет Яровой"

В Федеральной службе безопасности России напомнили сотовым операторам, что расходы на реализацию антитеррористического "пакета Яровой" нужно заложить в бюджет 2017 года. Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на неназванных представителей двух операторов, такое письмо компании получили от ФСБ в декабре 2016 года.

При этом представители операторов связи отметили, что бюджет на этот год был сформирован еще осенью, то есть до получения письма, поэтому вероятность того, что какой-либо оператор заложил в него расходы на исполнение закона, невелика.

Кроме того, пишут "Ведомости", в правительстве все еще не сформировали техническое задание для системы хранения данных, в которой, согласно закону, должны накапливать всю передаваемую пользователями информацию за шесть месяцев. В связи с этим оценки расходов на создание такой системы тоже нет.

Как следует из предложений Минкомсвязи, правительство решило организовать хранение данных по сценарию, который ранее предложила ФСБ. Таким образом, для сбора данных будут использовать оборудование системы оперативно-разыскных мероприятий, установленное у операторов. На данный момент эта система хранит данные в течение 12 часов.

Другой вариант предлагала корпорация "Ростех", которая планировала создать единого оператора хранения данных на базе одной из своих структур и затем подключить к нему операторов.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал антитеррористические законопроекты депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова 7 июля. Принятые поправки предусматривают введение ответственности за недоносительство, снижают возраст ответственности по террористическим статьям и ужесточают ответственность за организацию массовых беспорядков. Кроме того, серьезные изменения коснутся сферы регулирования связи и интернета. Наибольшую критику вызывает содержащийся в нормах пункт о том, что операторы связи должны на протяжении полугода хранить все передаваемые пользователями данные. Кроме того, поправки предписывают операторам передавать спецслужбам ключи для дешифровки данных. Также они содержат обязанность почтовых операторов, в том числе "Почту России", проверять посылки на содержание нелегальных веществ, оружия, запрещенных предметов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама