ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 12:25

ЦСР Кудрина указал на "репрессивную" тенденцию в российском законотворчестве

Центр стратегических разработок, возглавляемый бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, обратил внимание на "репрессивную" тенденцию в российском законотворчестве. Об этом говорится в докладе ЦСР, размещенном на сайте центра.

В частности, отмечают в ЦСР, за два года – с августа 2014 года по август 2016-го – законодателями было предложено 140 изменений в Уголовный кодекс, из них 88% предполагали ужесточение наказания и только 12% – смягчение. В целом же за указанный период было принято втрое больше инициатив, ужесточающих наказание, чем тех, которые его смягчают.

При этом все семь инициатив, внесенные на рассмотрение президентом Владимиром Путиным, были приняты.

Чаще других принимались поправки, предлагаемые Верховным судом (три из четырех) и правительством (14 из 24). Законопроекты, вносимые на рассмотрение членами Госдумы и Совфеда, принимались меньше всего. Так, за два года было одобрено лишь 8% законопроектов сенаторов и 12% инициатив депутатов.

Как отметили авторы доклада, вносимые законопроекты не имели системы и создавались по принципу "кто в лес, кто по дрова". Кроме того, как отмечают в ЦСР, большая часть инициатив стала реакцией на события, которые повлекли за собой общественный резонанс, и не учитывала логики УК.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама